Георгины (лат. Dahlia) — род растений из семейства Астровые, или Сложноцветные (Compositae).
Сюда относятся 9 весьма крупных многолетников с большими
головками цветков, иногда шаровидными. У дикорастущих американских видов головка соцветия всегда состоит из цветков двух родов: по краям всего соцветия расположены язычковые, или неплодящие, цветки (как у подсолнечника), обычно белого цвета, а в середине (в диске) мелкие трубчатые жёлтые цветки, приносящие плоды. В наших садах эти формы встречаются изредка; но огромное большинство георгин всех оттенков относится к массе садовых разновидностей и махровых пород, у которых все срединные цветки превращены культурой в неплодящие язычковые, вследствие чего всё соцветие делается плотнее, полнее, доходя до шарообразной формы и крайне различных тонов окраски, нередко даже с пёстрыми цветами.
Из дикорастущих в
Америке видов георгин следует указать на Dahlia imperialis Rz., достигающую до 6 метров высоты; цветы у ней двоякие: краевые — белые, неплодные, в небольшом числе, а срединные — жёлтые, плодящие; листья сложные.
Самым же распространённым по всей
Европе (в садах) видом является Георгина переменчивая (Dahlia variabilis) Desf. (и её многочисленные формы), которая в диком виде имеет разноцветные краевые (язычковые) цветы и жёлтые в середине (трубчатые); из этого-то вида и развились во множестве форм современные георгины, цветущие в конце лета и осенью.
Они ввезены в Европу
около 100 лет тому назад. У плодящих цветов по отцветании образуется плодик — семянка, сжатая со спинки и несущая наверху хохолок в виде невысокого неровного колечка.
Листья простые, попарно сидящие.
Цветки (то есть головки или соцветия) на длинных ножках в углах листьев.
Разводятся исключительно клубнями от корней; эти клубни весьма богаты особым полукристаллическим веществом инулином, близким к крахмалу.
Латинское название растения — dahlia — дано цветку Каванильесом по имени шведского ботаника 18 века Андерса Даля. Название «георгина» дано цветку ботаником Карлом Людвигом Вильденовом в честь петербургского академика-натуралиста Иоганна Готлиба Георги.